首届海峡两岸学生在线微作文大赛决赛结果
发布时间:2016/9/2 10:48:48一等奖
大学组名单
1.福建省集美大学 姚璐雅
2.哈尔滨师范大学 朱莉凡(指导老师:李康)
3.台湾高雄师范大学 古昊鑫
高中组名单
4.福建省建瓯市第一中学 魏晨炜(指导老师:吴金华)
5.福建省南平市第一中学 刘琪暄(指导老师:林雪金)
6.福建省福州市第三中学 张雯婷(指导老师:石修银)
7.福建省泉州市第七中学 陈梓滢(指导老师:卢燕)
8.福建师大附中 陆泓辰(指导老师:严语)
9.福建省石狮市第八中学 郭云鹏(指导老师:郑华英)
10.福建省厦门双十中学漳州校区 许宇杰(指导老师:尤妙莉)
11.福建省师大附中 刘格陆(指导老师:严语)
12.福建省泉州市第七中学 黄思婧(指导老师:卢燕)
初中组名单
13.福建省泉州市第五中学 王博扬(指导老师:陈丽宏)
14.江苏省扬州市树人学校九龙湖校区文学社 郭琳媛(指导老师:苏万马)
15.福建省泉州市第一中学 胡亦霖(指导老师:汪月群)
16.福建省南平市剑津中学 徐博雅(指导老师:张建芳)
17.福建省浦城三中釆薇文学社 兰章丽(指导老师:姚军秀)
18.福建省厦门市第一中学 陈昕璐(指导老师:肖丽)
19.福建省福州市屏东中学 江奥雪(指导老师:汪玉萍)
小学组名单
20.福建省福州市南台实验小学 黄昱豪(指导老师:张静)
21.福建省南安市水头镇邦岑小学 郑雅玫(指导老师:吕淑兰)
22.福建省平潭综合实验区流水小学 林嘉雯(指导老师:方梅云)
23.福建省浦城县富岭中心小学 吴嘉诚(指导老师:钟丽美)
24.福建省福州市麦顶小学 申佳韵(指导老师:林枫)
25.福建省泉州市实验小学 张隽齐(指导老师:苏艺霜)
二等奖
大学组名单
1.福建师范大学 于许艳
2.福建师范大学 林玲(指导老师:江少英)
3.山西师范大学临汾学院 段雅森
高中组名单
4.福建省厦门双十中学漳州校区 黄毅珏(指导老师:尤妙莉)
5.福建省宁德市第五中学 陈菊翠(指导老师:黄鸿)
6.福建省泉州市第七中学 吴华玲(指导老师:卢燕)
7.福建省师大附中 陈妍妍(指导老师:傅丹莉)
8.福建省漳州市新航路教育 庄浚锴(指导老师:余航)
9.北京市顺义区牛栏山第一中学 韩紫云(指导老师:巴佟)
10.福建省漳州市第一中学 黄伟煌
11.福建省漳州市平和县广兆中学 黄俞贤
初中组名单
12.福建省石狮市第八中学 林心怡(指导老师:蔡建立)
13.福建省漳州市台商投资区玉江中学 郭雅君(指导老师:谢小凤)
14.福建省泉州市第五中学 李义旋(指导老师:洪志协)
15.江苏省扬州市树人学校九龙湖校区文学社 李沛霖(指导老师:苏万马)
16.福建省福州市时代中学 林立锟(指导老师:徐丽华)
17.福建省福州市时代中学 倪灿(指导老师:李雪兰)
18.福建省泉州市第一中学东海校区 黄书灵(指导老师:郑建娇)
19.江苏省扬州市树人学校九龙湖校区文学社 赵鹏程(指导老师:苏万马)
小学组名单
20.福建省晋江市东石镇中心小学 刘铭辉(指导老师:黄永泰)
21.福建省泉州市南安市水头镇邦岑小学 郑惠雯(指导老师:吕淑兰)
22.福建省泉州市英伦外语培训学校 王宇霖(指导老师:张爱红)
23.福建省南平市浦城实验小学 余婧晗(指导老师:邹晓芳)
24.福建省平潭综合实验区北门小学 陈琳欣(指导老师:杨丽英)
25.福建省连江县琯头镇中心小学 郑淘予(指导老师:郑云如)
三等奖
大学组名单
1.福建省漳州市卫生职业学院 林慧华(指导老师:卢婷)
2.内蒙古师范大学 宋夏芒(指导老师:韩彦斌)
3.广东财经大学郑思良
高中组名单
4.福建省泉州市永春华侨中学 蒋燕玲(指导老师:张莉蓉)
5.福建省龙岩市连城一中 童叶萱(指导老师:江梅兰)
6.福建省龙岩市连城一中 林子婕(指导老师:江梅兰)
7.福建省南平市建瓯第一中学 郑楚灵(指导老师:陈炜)
8.福建省厦门市集美中学 付馨如(指导老师:陈茜茜)
9.福建省南平市建瓯一中 杜婉婷(指导老师:张宇田)
10.福建省连城县第一中学 黄乐(指导老师:江梅兰)
11.福建省厦门市海沧中学 张硕(指导老师:罗宏丽)
初中组名单
12.福建省南平市政和三中 唐慈慧(指导老师:刘军)
13.江苏省扬州市树人学校九龙湖校区文学社 赵晨曦(指导老师:苏万马)
14.山东省威海市第九中学 刘琪(指导老师:蔡淑娜)
15.福建省厦门市第一中学 郑晨浩(指导老师:肖丽)
16.福建省福鼎市阳光教育 潘文博(指导老师:缪玉泉)
17.福建省南安市五峰中学 陈美婷(指导老师:林小玲)
18.江苏省扬州市树人学校九龙湖校区文学社 左杨(指导老师:苏万马)
小学组名单
19.福建省泉州市实验小学 黄子珊(指导老师:郑都娇)
20.福建省泉州市晋光小学 王灏淳(指导老师:林玉英)
21.福建省平潭综合实验区世纪新梦想教育 叶佳彬(指导老师:陈小华)
22.福建省平潭综合试验区敖东中心小学 郭雨欣(指导老师:周宏钦)
23.福建省泉州市英伦外语培训学校 林诗钊(指导老师:吴丽珍)
24.福建省泉州市台商投资区洛阳中心小学 陈锡霈(指导老师:陈婉真)
25.福建省泉州市洛江区实验小学 张乐(指导老师:黄雪龄)
优秀奖
1.福建省莆田市秀屿区东峤下新小学 林羽馨(指导老师:梁国强)
2.福建省泉州市安溪县虎邱镇金榜小学 周新阳(指导老师:林燕清)
3.北京大学附属小学 何家赓(指导老师:张艳)
4.河北省廊坊市固安县第二小学 张卓(指导老师:石明彦)
5.福建省三明市明溪县实验小学 谢芷怡(指导老师:杨冬如)
6.福建省宁德市屏南实验小学 叶徵(指导老师:吴荣华)
7.福建省福州市麦顶小学 方佳怡(指导老师:林枫)
8.福建省三明市明溪县实验小学 肖晗玥(指导老师:杨冬如)
9.福建省宁德市福鼎阳光教育 蔡孟宇(指导老师:缪玉泉)
10.福建省漳州新航路教育 刘桢恺(指导老师:余航)
11.福建省福州市屏东中学 高妍(指导老师:汪玉萍)
12.福建省漳州市长泰三中 黄小芬(指导老师:连春)
13.福建省漳州市新航路教育 林凯菁(指导老师:余航)
14.福建省厦门市海沧中学 陈思宇(指导老师:罗宏丽)
15.福建省泉州一中 杨雅梅(指导老师:林小叶)
16.福建省龙岩连城一中 罗齐芬(指导老师:张树扬)
17.福建省龙岩市连城县第三中学 俞杏琳(指导老师:黄春华)
18.福建省福州市长乐华侨中学 罗鹏程(指导老师:邹云晶)
19.福建省集美大学 穆露玲
20.福建农林大学继续教育学院苏盛蔚
21.福建师范大学 田明明
22.福建省福州市晋安区实验小学 黄晴朗(指导老师:彭秀堤)
23.福建省宁德师范学院附属小学 傅于桐(指导老师:王建华)
24.河北省固安县第二小学 张卓(指导教师:石明彦)
25.福建省泉州市泉港区界山玉湖中心小学 潘威辰(指导老师:林爱琴)
26.福建省平潭北门小学 陈馨莹(指导老师:杨丽英)
27.福建省厦门市集美区灌口中心小学 黄亦玉(指导老师:陈宛秋)
28.福建省浦城县第二中学 张星遥(指导老师:王忠兵)
29.福建省漳州市长泰三中 林婧(指导老师:杜云利)
30.福建省南平市濠村中学 叶景龙(指导老师:黄俊兴)
31.福建省福州时代中学 卓浚哲(指导老师:李雪兰)
32.福建省漳州实验中学 陆恒锋(指导教师:林珊)
33.福建省南平市建瓯一中 李丹丹(指导老师:吴小健)
34.福建省连城一中 项凌伟(指导老师:江梅兰)
35.福建省泉州一中 陈璐(指导老师:张洋)
36.福建省长乐华侨中学 池小丹(指导老师:邹云晶)
37.福建省德化一中 邱淑君(指导老师:邱孝洪)
38.福建省龙岩市连城县第三中学 温惠琼(指导老师:黄春华)
39.福建师范大学 黄陈杭
40.福建农林大学 林伟捷(指导老师:裴文庆)
41.河南大学 李冰冰
42.福建省福州市东升小学 陈睿武(指导老师:黄念晗)
43.福建省建瓯市实验小学 陈浚哲(指导老师:邓敏光)
44.福建省泉州市河市中心小学 陈真真(指导老师:杜振伟)
45.福建省漳州市慕生教育培训学校 赖芸(指导老师:郑木生)
46.福建省平潭流水小学 周成伟(指导老师:方梅云)
47.福建省平潭北门小学 丁劭杰 (指导老师:杨丽英)
48.福建省厦门双十中学漳州分校 陈楷宸(指导老师:赖晓岚)
49.福建省浦城濠村中学 钟子雄(指导老师:叶世月)
50.福建省南平市浦城县第二中学 林景涵(指导老师:王忠兵)
51.福建省平潭专业教作文与阅读培训中心 薛夏薇(指导老师:李振琛)
52.福建省厦门实验中学 张贵荣(指导老师:刘彩虹)
53.福建省漳州市新航路教育 赖勇澎(指导老师:余航)
54.福建省石狮市第八中学 李鸿坤(指导老师:林静宜)
55.福建省漳州市长泰三中 连惠敏(指导老师:杜云利)
56.福建省泉州市永春华侨中学 陈海铌(指导老师:张丽蓉)
57.福建省长乐市华侨中学 黄佳钰(指导老师:王世燕 )
58.福建省连城县第三中学 冯梅英(指导老师:易丽华)
59.福建省泉州一中 刘佳煌(指导老师:陈以理 )
60.福建省泉州七中 王小莉(指导老师:卢燕)
61.河南大学 张双婷
62.福建省平潭北门小学 陈琳欣(指导老师:杨丽英)
63.福建省平潭城东小学 丁舒怡(指导老师:吴培雄)
64.福建省晋江市紫华中学 文盈(指导老师:陈合龙)
65.福建省浦城三中采薇文学社 余超然 (指导老师:柯婷英)
66.福建省漳州台商投资区玉江中学 黄奕(指导老师:江惠彬)
67.福建省将军山学校 江紫燕(指导老师:何晓晴)
68.福建省漳州市东山县樟塘中学 张萍(指导老师:陈少芳)
69.福建省建瓯市峻德中学 杨文慧(指导老师:严水云)
70.江苏省扬州市树人学校九龙湖校区文学社 孙颖秋
71.福建省厦门双十中学漳州分校 黄秋霞(指导老师:王新)
72.福建省长乐华侨中学 余艳美
73.福建师大附中 林茜
74.福建省南平市建阳区建阳一中 张荣
75.福建省三明市明溪县第一中学 官婧怡(指导老师:林金妹)
76.福建省泉州第一中学 邵韵兮(指导老师:倪宁馥)
77.福建省泉州市永春县华侨中学 张婉萱(指导老师:张莉蓉 )
78.福建省漳州市第一中学 黄伟煌
79.福建省连城县第三中学 冯梅英(指导老师:易丽华)
80.华南师范大学 陈楚敏(指导老师:周小蓬)
81.南方医科大学 任瑞蒂
82.福建省福州市晋安区实验小学 黄晴朗(指导老师:彭秀堤)
83.福建省厦门市五缘实验学校五 卢一鸣(指导老师:刘杰)
84.福建省平潭综合实验区敖东中心小学 薛康(指导老师:林娟)
85.福建省南平实小武夷分校 逄乐欣(指导老师:熊碧荷)
86.福建省平潭综合实验区北门小学 陈馨莹(指导老师:杨丽英)
87.福建省漳州市台商投资区玉江中学 林春燕(指导老师:江惠彬)
88.福建省厦门双十中学漳州校区 黄锐霆(指导老师:王新)
89.福建省晋江市紫华中学 郭倩倩(指导老师:陈合龙)
90.福建省厦门市实验中学 刘银圣(指导老师:黄丹芳)
91.福建省云霄县将军山学校 何珠兰(指导老师:何素香)
92.福建省漳州市长泰三中 刘园园(指导老师:连春)
93.山东省威海市高区九中 任玲辉(指导老师:丛利平)
94.福建省宁德市蕉城第五中学 雷小樱(指导老师:陈晓芳)
95.福建省南平市第一中学 陈智超(指导老师:王丽洁)
96.福建省建瓯市一中 李丹丹(指导老师:吴小健)
97.福建省龙岩市连城一中 罗溦(指导老师:江梅兰)
98.福建省漳州市实验中学 陈俊明(指导老师:林珊)
99.上海政法学院 王泽丰(指导老师:张永禄)
100.福建省集美大学 张少博(指导老师:穆薇)
101.江西省南昌大学 陈艳林
102.福建省泉州市安溪县感德岐阳小学 王培钒(指导老师:李金贵)
103.福建省泉州市英伦外语学校 骆奕鸣
104.福建省南平市浦城县官路中心小学 夏语馨(指导老师:宋伟萍)
105.福建省晋江市育德小学 柯梓涵(指导老师:林端端)
106.福建省泉州市第二实验小学 郑昱杉 (指导老师:吕佩红 )
107.福建省晋江市磁灶镇梅里中心小学 吴梓烽(指导老师:吴亚玲)
108.福建省泉州市德化六中 陈月凤(指导老师:郑秋菊)
109.福建省石狮市第八中学 蔡彬瑜(指导老师:庄维园)
110.福建省南安市五峰中学 郑淑润(指导老师:林小玲)
111.山东省威海市第九中学 祝世傲(指导老师:丛利平)
112.福建省漳州市云霄将军山学校 吴淑婧(指导老师:何素香)
113.福建师大附中 许玉亲(指导老师:张健筠)
114.福建省龙岩市上杭县第一中学 阙婉玲(指导老师:傅建国)
115.福建省南平市一中 卢新玥(指导老师:王丽洁)
116.福建省厦门市实验中学 陈敬萍(指导老师:薛美)
117.福建师大附中 王铃霞(指导老师:张岚)
118.福建省平潭县流水中学 俞晓芳(指导老师:苏金钗)
119.福建省建阳市第一中学 叶梦苓 (指导老师:林春英)
120.重庆三峡学院 陈园园(指导老师:张京友)
121.福建师范大学 田明明
122.福建省福州市东升小学 戴雨菲(指导老师:黄念晗)
123.福建省福清市东张镇岭下小学 李官凤 (指导老师:吴翔)
124.福建省漳州市华安县沙建中心小学 郑祎程(指导老师:赵凤英)
125.福建省福州市麦顶小学 严浩洋(指导老师:谢一群)
126.福建省南平市实验小学武夷分校 逄乐欣(指导老师:熊碧荷)
127.福建省平潭专业教作文与阅读培训中心 吴彦霖(指导老师:李振琛 )
128.福建省福州市时代中学 金惟楚(指导老师:林蕻)
129.福建省福州市第十九中学 龚林玥(指导老师:何琦)
130.福建省泉州市德化六中 李滟淳(指导老师:郑秋菊)
131.福建省平潭专业教作文与阅读培训中心 李鑫婧 (指导老师:李振琛)
132.福建省南平市大横中学 温咏诗(指导老师:李秋凤)
133.福建省龙岩市第二中学 卢晨璐(指导老师:张平玉)
134.福建省福州市第十一中学 刘智宇(指导老师:吴叶静)
135.福建师大附中 林诗涵(指导老师:陈琳)
136.福建省龙岩市上杭一中 曾淑敏(指导老师:傅建国 )
137.福建省龙岩市连城一中 冯旭寅(指导老师:吴健 )
138.福建省南平市第一中学 汪丘武(指导老师:刘碧芳)
139.福建省南平市光泽一中 上官秀乐(指导老师:庄丽红)
140.台湾高雄师范大学 古昊鑫
组织奖
1.福建省厦门市海沧中学
2.福建省漳州市新航路教育
3.福建省漳州实验中学
4.福建省平潭专业教作文与阅读培训中心
5.福建省漳州市语文读写能力测评分中心
6.江苏省扬州市树人学校九龙湖校区
7.福建省平潭综合试验区敖东中心小学
8.福建省平潭综合试验区流水中学
9.福建省师大附中
10.福建省南平一中
11.福建省浦城三中
12.福建省建阳一中
13.福建省厦门双十中学漳州分校
14.福建省泉州市永春华侨中学
15.福建省福州市时代中学
16.山东省威海市第九中学
17.福建省龙岩市连城一中
18.福建省泉州市英伦外语培训学校
19.福建省石狮市八中萌芽文学社
(以上各等级奖名单内排名不分先后顺序)